четверг, 9 февраля 2012 г.

Что такое ПИФочки?!?

Давно встречала эту аббревиатуру в сети и разных блогах. Но понятия не имела, что же скрывается под тремя этими загадочными буквами. Почему-то именно сегодня проявила к этому особый интерес и ... Гугл в помощь!
Если вы тоже как и я до сих пор не знаете точно, что же значит ПИФ, приглашаю вас ознакомиться!

Эту полную информацию по ПИФочкам я нашла в одном замечательном блоге. Сразу хочу сказать отдельное спасибо Даше (автору статьи), за столь подробное объяснение.
Вот собственно и сама статья автора:

Скрап леди не перестают разбавлять свои будни всевозможными играми, конкурсами и прочими скрап развлечениями. Наверняка многие среди вас встречали такое слово, как ПИФ. И многие, поначалу, не понимали, что это такое и как оно работает. Давайте посмотрим, откуда же идут корни всего этого.

Пиф ( от англ. Pay It Forward в сокращении P.I.F.) - название дано в честь фильма Pay It Forward (Заплати вперед). Суть идеи в том, чтобы отправить безвозмездно подарок 3-м людям, а они в свою очередь тоже оправят еще 3-м людям свои подарочки и так до бесконечности. Таким образом мы будем распространять тепло, доброту и радость вокруг нас :-)
Фрагмент из фильма наглядно демонстрирует основную идею ПИФ:



Негласные правила ПИФочек:
1) Вы записываетесь к кому-то в ПИФочки.
2) Размещаете в своем блоге объявляете о наборе своих ПИФочек, обычно это 3 человека (может быть и больше), которые первыми разместят свои комментарии под постом.
3) В течение одного года (можно сокращать термин до 1 месяца, квартала, полугодия) вы делаете для своих ПИФочек подарки (обязательно рукодельные).
4) Ваши ПИФочки в свою очередь размещают у себя в блоге пост о наборе своих 3-х ПИФочек и так далее.
Различают так же:
- обычный ПИФ (только скрап-подарки)
- обменный ПИФ (любые другие виды творчества)
Примечание: Если вы записались ПИФочкой к нескольким людям, соответственно вы объявляете о наборе большего количества своих ПИФочек. Например, вы записались к 3 людям, соответственно вам нужно объявить о наборе 9-ти ПИФочек (3*3=9), если вы хотите отослать больше подарков, то умножаете на больше.
Этика: Считается корректным разместить в посте о наборе своих ПИФочек ссылку на блог и имя человека, у которого ПИФочкой являетесь вы. А так же не забудьте после получения подарка написать о нем в своем блоге (желательно с фото), подробно описав свои впечатления от полученного подарка.

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Свет, мне тоже очень понравилась статья. А ролик такой классный. Я не видела этот фильм, теперь загорелась желанием его непременно посмотреть.
      Еще раз спасибо Даше за столь подробный и доходчивый ликбез.

      Удалить
    2. Я фильм смотрела около года или двух назад. Вообще еще не знала о скрапе. Фильм - из той категории, что любой человек ДОЛЖЕН посмотреть. Невероятная история, а главное, что он снят по реальным событиям.

      Удалить
  2. Люба, добрый день. Я набираю ПИФочек, если что добро пожаловать http://blife-bdream.blogspot.com/search/label/%D0%9F%D0%98%D0%A4

    ОтветитьУдалить
  3. Люба , пиф это здорово !
    Не знаю, может быть это и не плохо что вы не успели ко мне , потому что я до сих пор должна подарочки девочкам (к своему стыду ). Хвосты буду подбирать и если будет возможность обязательно вам напишу !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, большое спасибо, что заглянули. Очень приятно :)

      Удалить